Giuseppe Canella (Vérone 1788-Firenze 1847) - Paysage boisé avec personnages et troupeaux, 1844
huile sur toile
71 x 108 cm
signée et datée dans le coin inférieur gauche : G Canella 1844
PROVENANCE
Bergame, Giuseppe Locatelli
Bergame, Vincenzo Locatelli
Bergame, Caterina Tavecchi et Pietro Berizzi
Bergame, Giacomo Berizzi
Bergame, collection privée
LITTÉRATURE
R. Mangili, essayin F. Mazzocca (sous la direction de), Piccio. L'ultimo romantico, Cremona, Centro Culturale Santa Maria della Pietà ; 24 février - 10 juin 2007. Milano, 2007, pp. 197-201 (avec bibliographie préalable)