Lot n° 2027

Giuseppe Canella

Résultat :
Estimation :

Giuseppe Canella (Vérone 1788-Firenze 1847) - Paysage boisé avec personnages et troupeaux, 1844 huile sur toile 71 x 108 cm signée et datée dans le coin inférieur gauche : G Canella 1844 PROVENANCE Bergame, Giuseppe Locatelli Bergame, Vincenzo Locatelli Bergame, Caterina Tavecchi et Pietro Berizzi Bergame, Giacomo Berizzi Bergame, collection privée LITTÉRATURE R. Mangili, essayin F. Mazzocca (sous la direction de), Piccio. L'ultimo romantico, Cremona, Centro Culturale Santa Maria della Pietà ; 24 février - 10 juin 2007. Milano, 2007, pp. 197-201 (avec bibliographie préalable)