Lot n° 137

Résultat :
Estimation :

LERMONTOV Mikhail (1814-1841) Les Poèmes. Ed. Ilya Glazunov et Co., Saint-Pétersbourg, 1840. 168 pp., in-12, reliure posterieure en demi-cuir de l'époque, A.B.E. (légères traces de frottements aux coins de la reliure, rares taches et légères salissures sur les pages, taches d'encre sur p.111,112,113, légère restauration de la page de titre, inscription du propriétaire au crayon p.46). Dans l'ensemble, l'ouvrage est soigneusement conservé, un bel exemplaire. Le premier recueil des poèmes de la vie du poète reste l'un des livres les plus rares de la poésie russe du XIXe siècle, un véritable rêve pour chaque bibliophile. 28 œuvres rassemblées dans un carnet, d'après les souvenirs des contemporains, par Mikhaïl Lermontov lui-même. Le livre fut publié par l’ami de M.Lermontov, I.N. Kuvshinnikov avec l'aide de N.M. Karamzin, en 1840, dans l'imprimerie d'Ilya Glazunov. Malgré les corrections de la censure, l'édition de 1840 est traditionnellement considérée par les spécialistes de la poésie de Lermontov comme une source primaire, puisque les manuscrits d'un certain nombre de poèmes inclus dans le recueil n'ont pas survécu. Provenance : collection particulière, Paris. ЛЕРМОНТОВ Михаил (1814-1841) Стихотворения. Изд. Ильи Глазунова и К., Санктпетербург, 1840 г. 168 стр., 18,5 х 12 см., владельческий полукожаный переплет эпохи, общ.хор.сост. (легкие потертости по углам переплета, редкие пятна и легкие загрязнения страниц, чернильные пятна стр.111,112,113, легкая реставрация титульного листа, владельческая надпись карандашом стр.46). В целом аккуратная и бережная сохранности, красивый экземпляр. Первый прижизненный сборник стихотворений поэта, по-прежнему остается одной из редчайших книг русской поэзии XIX века, мечтой любого библиофила. 26 стихотворений и две поэмы, собранных в тетрадь, по воспоминаниям современников, самим Михаилом Лермонтовым. Изданы И.Н.Кувшинниковым при содействии Н.М.Карамзина в 1840 году в типографии Ильи Глазунова. Несмотря на цензурные исправления и искажения, издание 1840 года традиционно рассматривается лермонтоведами-текстологами как первоисточник, так как рукописи ряда стихотворений, вошедших в сборник, не сохранились. Провенанс: частная коллекция, Париж.