KOLTIPIN-VALLOVSKY Nicolas (1900-1965)
MALESHEVSKI Alexandre
Lot de dessins :
1) KOLTIPIN Nicolas. Hussard à cheval. Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. 37,5 х 30 cm. 2) MALESHEVSKI Alexandre. Aigle bicéphale. Crayon sur papier. Monogrammé en bas, annoté et daté en haut. 15,5 х 24,5 cm. Croquis fait à Gallipoli en 1921. Nous y joignons une illustration découpée d’un journal avec un dessin d’A.Maleshevski.
КОЛТЫПИН-ВАЛЛОВСКИЙ Николай (1900-1965)
МАЛЕШЕВСКИЙ Александр, корнет
ЛОТ из двух рисунков:
1)КОЛТЫПИН Николай. Гусар на коне. Бумага, акварель. Подпись справа внизу. 37,5 х 30 см. 2) МАЛЕШЕВСКИЙ Александр. Двуглавый орел. Бумага, карандаш. Монограмма снизу по центру. 15,5 х 24,5 см. Набросок выполнен в Русском лагере в Галлиполи в 1921 году. Прилагаем вырезку с иллюстрацией работы А.Малешевского из газеты «Новое Время», 1930 г.
Николай Колтыпин-Валловский (1900-1965) – лейтенант Изюмского полка, участник Первой мировой и Гражданской войн, в эвакуации в Галлиполи. В эмиграции в Белграде, затем в Германии. В рядах КОНР во время Второй мировой войны, после войны выехал с семьей в США. На протяжении всей жизни занимался живописью (расписывал церкви, писал иконы).
Александр Малешевский – гусар Изюмского полка, во время пребывания в Галлиполи сделал много набросков из жизни Русского лагеря, карикатур. Аукцион 6/10/2022, Cazo, лот 38.