REGIMENT IZIUMSKI
ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1889-1969)
-... Lot 88
Résultat :
Estimation :
[REGIMENT IZIUMSKI]
- Archives de données biographiques sur les membres du régiment Iziumski, résumés historiques. Tapuscrits, lettres-tapuscrites, notes, 66 pp., différents formats ; données pour la création des armoiries et sur l'histoire du régiment Iziumski, manuscrits, 12 pp., différents formats ; poème "Au régiment Iziumski le jour du 200e anniversaire", N.V.Gerbel, 1851, copie sur rotaprint, 5 pp., 31 x 20 cm ; "Notes sur l'histoire du régiment des hussards Iziumski du général Dorokhov", copie sur rotaprint, 24 pp., 31 x 20 cm ; listes des hussards du régiment Iziumski décédés à l'étranger, listes de généraux-majors, données biographiques. Documents dactylographiés, différents formats (certains sous forme de cartes), env. 33 p.
- Correspondance d'A.V. Balashov avec des familles de divers hussards du régiment Iziumski. Concerne des données biographiques. LAS, lettres-tapuscrites, enveloppes. 291 pp., différents formats, 1946-1957 ; données biographiques des hussards du régiment Iziumski et divers résumés historiques. Tapuscrits, manuscrits, 176 pp., 28 x 21 cm ; extraits des revues " L’invalide russe " et " Le Messager de l’Armée" concernant le régiment Iziumski, pour la période 1816-1918, tapuscrits, 132 pp., 27 x 22 cm ; divers documents sur l'histoire du régiment. Tapuscrits, manuscrits, copies de lettres. 181 pp., différents formats. Diverses notes d’A.V. Balashov concernant le régiment, tapuscrits, 20 pp.
- Dictionnaire biographique des Iziumtsi. Extraits biographiques montrant les noms par ordre alphabétique. Troisième exemplaire. Tapuscrit (14 x 21 cm), classé dans deux chemises (18 x 28 cm). La collection contient des informations biographiques sur les hussards du régiment Iziumski selon l'index alphabétique. Les biographies commencent au début du XIXe siècle. Première partie "A-K". Les données recueillies comprennent tous les ordres disponibles sur les nominations, les promotions et les transferts, les blessures, les participations aux batailles. Nous joignons : polices de caractères en bois et divers signes préparés pour l'impression de la brochure.
- Brouillons pour le "Dictionnaire bibliographique des Iziumtsi", tapuscrit avec corrections manuscrites. 329 pp., 27 x 22 cm ; épisodes de l'histoire du régiment, extraits tapuscrites de sources historiques. Environ 60 pp., 27 x 22 cm ; copies de textes des "ordres" de l'histoire du régiment Iziumski, tapuscrits. Diverses notes de A.V. Balashov, tapuscrits. 147 pp. au total, différents formats ; réactions au deuxième numéro de "Iziumski Izbornik", correspondances et critiques. Textes tapuscrits, copies de lettres-tapuscrites, lettres-autographes. 160 pp. au total, différents formats, 1946-1965.
- Recueil du régiment Iziumski. Ed. en exil [Bruxelles], 1952. Première édition, la couverture est coloriée à la main. 25 pp., in-4. Nous y joignons : une couverture pour la première édition du recueil ; notice historique sur le régiment Iziumski. Ed. en exil [Bruxelles], 1950. 11 pp., in-12 ; Recueil du régiment Iziumski. Ed. en exil [Bruxelles],1964. 48 pp., reliure de l’éditeur, in-4.
[ИЗЮМСКИЙ ПОЛК]
АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1889-1969)
- Архив биографических данных на членов Изюмского полка, исторические сводки. Машинописи, рукописи, заметки, всего 66 стр., разного размера; данные для создания герба и по истории Изюмского полка, машинописи, 12 стр., разного размера; поэма «Изюмцам в день 200-летнего юбилея», Н.В.Гербель, 1851 г., копия на ротаторе, 5 стр. 31 х 20 см.; «Записки к Истории Изюмского гусарского ген.Дорохова полка», копия на ротаторе, 24 стр., 31 х 20 см.; списки изюмцев, скончавшихся на чужбине, списки генерал-майоров, биографические данные. Машинописи, разного формата (часть в формате карточек), ок.33 стр.
- Переписки А.В.Балашова с родственниками различных гусар Изюмского полка. Относительно биографических данных. Письма-автографы, письма-машинописи, конверты. 291 стр., разного формата, 1946-1957 гг.; биограф