Merica RAMNICEANU (1891-1972)

Prix Net TTC :
9500 EUR

Nature morte à l'éventail Huile sur toile Signé en bas à gauche et datée 27 Dim.: H:46 cm × L: 40 cm Merica Râmniceanu est née en 1891 à Bârlad et décédée en 1972 à Bucarest. Elle commence sa formation professionnelle à l'École des beaux-arts de Bucarest, puis se rend à Paris, où elle étudie à l'Académie libre de Montparnasse avec l'artiste suisse Rodolphe-Theophille Bosshard (1889-1960). Entre 1924 et 1945, elle a participé à la plupart des expositions du Salon officiel de la peinture et du graphisme de Bucarest, a exposé au Salon d'automne de Paris, a participé aux expositions des groupes d'avant-garde, dont elle était membre fondateur : Arta Nouă, Criterion, le Groupe plastique de 1934. Après 1948, elle disparaît du paysage artistique local, se consacrant à la restauration de peintures d'église. Ses œuvres sont exposées au Musée national d'art de Roumanie. //www.youtube.com/watch?v=kVzHDhsa4y0 //clasate.cimec.ro/Detaliu_en.asp?tit=natura-statica--Ramniceanu-Merica--Crini&k=E8DB463244CD464AB62813F81521059A

Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen
arnaudp909@gmail.com
Tel. +33 643599041