La galerie Plaisance est spécialiste en Art décoratif du XXème siècle, du design. Vous pourrez y découvrir également des pièces exceptionnelles de toutes époques. Depuis 1992.
La Galerie Plaisance dénommée « Le Vendeur » accepte de vendre le ou les œuvres à l'acquéreur dénommé « L'Acheteur » sous réserve des conditions suivantes :
L'oeuvre est vendue par Le Vendeur dans l'état où elle se trouve pendant la vente. Les informations relatives à son état seront mentionnées dans les détails descriptifs de l'oeuvre.
Toutes demandes de restaurations doit être faites au préalable auprès du Vendeur.
L'Acheteur à la responsabilité d'examiner l'oeuvre et de demander des informations quant à son état et aux éventuelles restaurations déjà effectuées.
Toute réclamation post achat ne peut faire l'objet d'une contestation au regard des éléments fournis par Le Vendeur.
Les œuvres demeurent l'entière propriété du Vendeur jusqu'au complet encaissement du prix final.
Le paiement s'effectue en Euros par virement bancaire ou carte bleue au sein de la galerie. Pour toute demande d'un autre moyen de paiement, L'Acheteur doit contacter Le Vendeur, préalablement, pour convenir d'une solution.
Si L'Acheteur souhaite une livraison, un devis devra être demandé préalablement au Vendeur afin que celui-ci puisse faire les démarches à cet effet.
Le contrat est conclu lors de la confirmation du règlement par la banque ou Le Vendeur.
Nature morte à l'éventail
Huile sur toile
Signé en bas à gauche et datée 27
Dim.: H:46 cm × L: 40 cm
Merica Râmniceanu est née en 1891 à Bârlad et décédée en 1972 à Bucarest.
Elle commence sa formation professionnelle à l'École des beaux-arts de Bucarest, puis se rend à Paris, où elle étudie à l'Académie libre de Montparnasse avec l'artiste suisse Rodolphe-Theophille Bosshard (1889-1960).
Entre 1924 et 1945, elle a participé à la plupart des expositions du Salon officiel de la peinture et du graphisme de Bucarest, a exposé au Salon d'automne de Paris, a participé aux expositions des groupes d'avant-garde, dont elle était membre fondateur : Arta Nouă, Criterion, le Groupe plastique de 1934.
Après 1948, elle disparaît du paysage artistique local, se consacrant à la restauration de peintures d'église.
Ses œuvres sont exposées au Musée national d'art de Roumanie.
//www.youtube.com/watch?v=kVzHDhsa4y0
//clasate.cimec.ro/Detaliu_en.asp?tit=natura-statica--Ramniceanu-Merica--Crini&k=E8DB463244CD464AB62813F81521059A
Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.