Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS (1894 - 1965) PONT DE VENISE, 1913-14. huile sur toile. Cm 71x61. signé au dos : fragment d'étiquette Galerie [...], HamburgL'œuvre est accompagnée d'un certificat de l'archive unique pour le catalogue des œuvres futuristes de Roberto Marcello Baldessari, sous la direction de Maurizio ScudieroPROVENIENCECollection privée, Venise "Il s'agit d'une peinture typique de la période vénitienne (c'est-à-dire pré-futuriste).L'ascendance de son maître, Beppe Ciardi, y est évidente, précisément en ce qui concerne la pâte et la luminosité de la matière picturale, et surtout dans l'utilisation des glacis. C'est sur ces bases picturales solides que Baldessari passera plus tard au futurisme, où il s'imposera par la grande qualité de sa peinture. D'après les comparaisons stylistiques effectuées, l'œuvre peut être attribuée à la période comprise entre la fin de 1913 et le début de 1914." M. Scudiero. Cadre actuel