Giuseppe Nicola NASINI (Castel del Piano, 1657-Sienne,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Giuseppe Nicola NASINI (Castel del Piano, 1657-Sienne, 1736)
Le Christ et la Samaritaine
Toile.
76,5 x 62 cm
Cadre à palmettes d'époque Restauration.
Provenance : vente anonyme, Londres, Sotheby's, 8 décembre 2011 n°129 ; chez Antoine Tarantino.
Bibliographie : catalogue de l'exposition Peindre à Rome.
Tableaux et dessins des XVIIe et XVIIIe siècle, Paris, Galerie Tarentino, mars-avril 2011 (notice par Alexandro Agresti),
pp. 80-84, n°20. La composition dérive d'une composition
de Ciro Ferri. En 2011, Sotheby's remerciait le prof.
Giancarlo Sestieri d'avoir proposé l'attribution à Nasini
sur la base d'une photographie numérique. Nasini s'inspire de la composition traitant le même sujet de Ciro Ferri,
provenant de la collection de Franz Joseph I, Prince du Lichtenstein, vendu anonymement par Christie's Londres
le 29 novembre 1974, puis vendu par Sotheby's Londres le 10 décembre 1986. Ciro Ferri était le directeur de
l'Accademia Granducale delle Arti di Roma quand Nasini y étudiait. Dans son Christ et la Samaritaine, Nasini traite
différemment l'arrière-plan au niveau de l'architecture, la végétation et les édifices classiques du fond. Une différence
entre les deux peintres se remarque notamment au niveau des figures, la lumière des drapés est moins vibrante chez
Nasini, et le traitement est plus classique avec un dessin plus net et des drapés aux plis larges. Le traitement des
figures entre elles chez Nasini donne aussi une impression plus calme dans le dialogue que chez Ferri, avec des
mouvements corporels moins prononcés et une absence de contact visuel. En effet Nasini tend à simplifier les compostions dramatiques de son maître.