Arnoud de VUEZ (Saint-Omer 1642 - Lille 1724)
Léda et le cygne
Toile.
Petits manques.
149 x 107 cm
Arnould de Vuez se forme à Paris dans l'atelier de Frère Luc, puis voyage en Italie, où il copie Raphaël. Il est reçu à
l'Académie royale en 1681. Onze ans plus tard, il réalise un May pour la cathédrale Notre-Dame. A la mort de Le Brun, il
s'établit à Lille en 1694 où il reçoit d'importantes commandes.
Il décore les monuments religieux de la région de vastes toiles, dans lesquelles il combine les leçons de classicisme
de Poussin et de Le Brun avec l'influence rubénienne. Il a été étudié par François Marandet et réhabilité par une exposition aux musées de Cambrai et Saint-Omer (décembre 2020 - avril 2021).
Nous remercions Monsieur François Marandet d'avoir proposé l'attribution à Arnould de Vuez, précisant qu'il
s'agit d'un témoignage capital de la période de jeunesse de l'artiste, dont la composition n'était connue jusqu'à
aujourd'hui que par un dessin préparatoire conservé dans une collection privée.
Notre tableau est à dater vers 1677, sans doute à l'époque où l'artiste séjourne à Rome». (pour ce dessin, voir le
catalogue de l'exposition, op. cit., p.36 fig.16).