Lot n° 39

Estimation :

François de TROY (1645-1730) Portrait d'homme en cuirasse Toile ovale. 73 x 60 cm Inscriptions au revers du châssis chez Monsieur Casiomis… jardin royal Toulouse et H. Rigaud. Cadre en bois sculpté et doré, travail italien du XVIIIe siècle. L'armure est probablement due à un collaborateur. Nous remercions Dominique Brème d'avoir examiné ce tableau le 8 décembre 2023 et proposé l'attribution à François de Troy, assez tôt dans sa carrière. Il le compare aux deux portraits (1679) conservés au château de Gripsholm en Suède (Dominique Brême, François de Troy, catalogue d'exposition du musée Paul Dupuy à Toulouse du 7 avril au 7 juillet 1997, p. 102).