François de TROY (1645-1730)
Portrait d'homme en cuirasse
Toile ovale.
73 x 60 cm
Inscriptions au revers du châssis chez Monsieur Casiomis… jardin royal Toulouse et H. Rigaud.
Cadre en bois sculpté et doré, travail italien du XVIIIe siècle.
L'armure est probablement due à un collaborateur. Nous remercions Dominique Brème d'avoir examiné
ce tableau le 8 décembre 2023 et proposé l'attribution à François de Troy, assez tôt dans sa carrière. Il le compare aux
deux portraits (1679) conservés au château de Gripsholm en Suède (Dominique Brême, François de Troy, catalogue
d'exposition du musée Paul Dupuy à Toulouse du 7 avril au 7 juillet 1997, p. 102).