Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Johan Hans BOET (actif vers 1635 - après 1671) Allégorie de la terre Cuivre parqueté. 66,5 x 91 cm Cadre en bois sculpté redoré, de style Louis XIV. Notre tableau est une reprise d'une composition de Jan Brueghel et Hendrik van Balen I, qui fait partie d'une série des Quatre Eléments aujourd'hui conservée à Rome, Galerie Doria Pamphilj. Boet collabora à plusieurs reprises avec Jan Brueghel puisque deux peintures au moins sont signées des deux artistes (autrefois Londres, The Trafalgar Galleries, Allégorie du feu et Allégorie de la terre). Un autre tableau signé de Boet représentant Vénus dans les forges de Vulcain a été vendu chez Sotheby's New York le 28 janvier 1999, lot 531. Une autre version est passée en vente chez Sotheby's New York le 28 mai 1999, n° 124