Attribué à Jean MICHELIN (vers 1623-1696)
Le marchand... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Le marchand de volailles
Toile.
Restaurations anciennes.
65 x 81 cm
Cadre en bois sculpté d'époque Louis XIV, redoré.
Cette composition existe en plusieurs versions avec quelques variantes dont l'une est conservée à Houston,
The Sarah Campbell Blaffer Fondation, l'autre à La Fère, Musée Jeanne d'Aboville (voir Tout l'oeuvre peint des frères
Le Nain, Flamarion, 1993, n°s Mi3 et Mi3A).
Une autre version, est passée en vente à Paris, Mes Ader- Picard-Tajan, le 14 avril 1988, n°55 (comme Jean Michelin).