Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Attribué à Jean MICHELIN (vers 1623-1696) Le marchand de volailles Toile. Restaurations anciennes. 65 x 81 cm Cadre en bois sculpté d'époque Louis XIV, redoré. Cette composition existe en plusieurs versions avec quelques variantes dont l'une est conservée à Houston, The Sarah Campbell Blaffer Fondation, l'autre à La Fère, Musée Jeanne d'Aboville (voir Tout l'oeuvre peint des frères Le Nain, Flamarion, 1993, n°s Mi3 et Mi3A). Une autre version, est passée en vente à Paris, Mes Ader- Picard-Tajan, le 14 avril 1988, n°55 (comme Jean Michelin).