Lot n° 17

Estimation :

Attribué à Ulrich LOTH (vers 1599-1662) Saint Jérôme Toile. Restaurations anciennes. 99 x 140 cm Sans cadre. Provenance : vente Paris, Me Bonduelle, 15 oct. 1994 n° 62. Une composition similaire avec variantes par Loth, est conservée au Museo civico Amadeo Lio à La Spezia (Bibl. Ulrich Loth, ein deutscher Maler zwischen Caravaggio und Rubens,Munich, Alte Pinakothek, 2008, catalogue de l'exposition, éditeur à Cologne, p. 120, repr. p. 121). Une autre version par Cavarozzi était récemment sur le marché de l'art.