Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Attribué à Joseph HEINTZ le Vieux (1564-1609) Jean de Médicis se défendant contre un groupe armé à Rome d'après Stradanus Plume et encre noire, lavis gris et gouache blanche sur papier préparé en rouge. Porte un monogramme JH en bas à droite. 20,5 x 29 cm La composition fut gravée par Jan van der Straet, dit Giovanni Stradano ou Stradanus, dans un recueil consacré aux exploits de la famille Médicis édité en 1583 (voir A. Baroni Vannucci, Jan Van Der Straet dette Giovanni Stradano, flandres pictor et inventer, Jandi Sapi, Milan- Rome 1997, n°691-10,pp.362-365, repr.). Heintz réalisa de nombreuses copies d'après les maîtres et les gravures qu'il avait à sa disposition. Provenance : achat chez Jacques Petithory (1929-1992) dans les années 70.