Lot n° 86

Estimation :

YANKILEVSKY Vladimir (1938-2018) Le torse №1 (« Le Torse bleu ») Technique mixte en relief (huile sur isorel et sur bois) Signé et daté «05» en bas à droite 96 х 57 cm + PALMINE Igor (1933-) Portrait du peintre Vladimir Yankilevsky. Photographie en noir et blanc, 1974. Signé au dos par le photographe, annotée et datée « 74 », porte un cachet d’atelier du photographe. Provenance : collection particulière, Pays-Bas. Dans les années 2000, Vladimir Yankilevsky n'a réalisé que six torses en relief, les six se trouvent actuellement dans des collections privées. Provenance : collection particulière, Pays-Bas. ЯНКИЛЕВСКИЙ Владимир (1938-2018) Торс №1 (Голубой торс) Смешанная техника, рельеф (масло, фанера, дерево) Подпись и дата «05» справа внизу 96 х 57 см В 2000х годах Владимир Янкилевский выполнил серию из шести рельефных торсов, все из них находятся в частных коллекциях. Провенанс: частная коллекция, Голландия. + ПАЛМИН Игорь (1933-) Портрет художника Владимира Янкилевского. Черно-белая фотография, 1974 г. На обороте печать «Игорь Пальмин», подпись, место «Paris» и дата «74». 400 х 290 мм. Провенанс: частная коллекция, Голландия.