Lot n° 134

résultat :
Estimation :

Encrier. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Porcelaine craquelée Minyao céladon. Dimensions : 5 x 9 x 9 cm. Encrier dont le corps est émaillé en blanc craquelé. La porcelaine "minyao" ou "porcelaine populaire" était destinée au peuple, contrairement à la porcelaine "guanyao" ou porcelaine impériale dédiée à la cour.