Encrier. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.
Porcelaine... Lot 134
résultat :
Estimation :
Porcelaine craquelée Minyao céladon.
Dimensions : 5 x 9 x 9 cm.
Encrier dont le corps est émaillé en blanc craquelé. La porcelaine "minyao" ou "porcelaine populaire" était destinée au peuple, contrairement à la porcelaine "guanyao" ou porcelaine impériale dédiée à la cour.