Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Amulette. Bouddha protégé par Naga. Khmer/Lopburi. XIIe-XIIIe siècles. Bronze. Patine verte excavée avec des détails exquis. Quelques fissures. Dimensions : 11 x 4,5 x 3,2 cm : 11 x 4,5 x 3,2 cm. Cette représentation du Bouddha fait référence à un épisode de sa vie, lorsqu'il méditait à côté d'un figuier et qu'il fut puni par une tempête de vent et de pluie violents. À ce moment, un Naga compatissant s'enroula sept fois autour de lui et étendit sur lui ses sept têtes, comme un toit (les Nagas appartiennent aux mythologies de l'Hindoustan. Ce sont des serpents, mais ils prennent généralement une forme humaine). Le Bouddha le convertit à sa foi. Les figures avec Nâga sont considérées comme rares et originaires de l'Inde, mais en raison de la diffusion du bouddhisme, elles ont commencé à apparaître dans de nombreuses autres régions, en particulier au Cambodge, en Birmanie et en Thaïlande.