Maurice UTRILLO (1883-1955)
Église de Groslay sous la neige, vers 1953
Huile sur toile
Signé 'Maurice, Utrillo, V.' (en bas à droite)
Signé de nouveau et titré 'Eglise de Groslay (Seine-et-Oise)
Maurice, Utrillo, V' (au revers, sur le châssis)
38 x 46 cm
Provenance :
- Madame Rondon, Paris.
- Collection privée.
Bibliographie :
- P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1969, vol. III, p. 348, no. 2400 (la présente oeuvre illustrée, p. 349).
Un certificat d'authenticité de Paul Pétridès et de Louis Emmanuel David - Galerie Drouant-David en date du 11 juin 1954 sera remis à l'acquéreur