Lot n° 120

Estimation :

Maurice UTRILLO (1883-1955) Église de Groslay sous la neige, vers 1953 Huile sur toile Signé 'Maurice, Utrillo, V.' (en bas à droite) Signé de nouveau et titré 'Eglise de Groslay (Seine-et-Oise) Maurice, Utrillo, V' (au revers, sur le châssis) 38 x 46 cm Provenance : - Madame Rondon, Paris. - Collection privée. Bibliographie : - P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1969, vol. III, p. 348, no. 2400 (la présente oeuvre illustrée, p. 349). Un certificat d'authenticité de Paul Pétridès et de Louis Emmanuel David - Galerie Drouant-David en date du 11 juin 1954 sera remis à l'acquéreur