Henri MANGUIN (1874-1949)
Nu au fauteuil "Grenouillette", 1922
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
120 x 80 cm ; avec cadre : 142 x 104 cm
Provenance :
- Henri Manguin, Galerie Druet N°9770 ( Juin 1922)
- Galerie de Paris
Bibliographie :
- A propos du Salon d'Automne, des peintres Suisses et quelques Français - La semaine à Genève - Du 09 au 15 Janvier 1923 p.25
- Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint reproduit et décrit sous le n°717, p. 247