Lot n° 40

Estimation :

Henri MANGUIN (1874-1949) Nu au fauteuil "Grenouillette", 1922 Huile sur toile Signé en bas à gauche 120 x 80 cm ; avec cadre : 142 x 104 cm Provenance : - Henri Manguin, Galerie Druet N°9770 ( Juin 1922) - Galerie de Paris Bibliographie : - A propos du Salon d'Automne, des peintres Suisses et quelques Français - La semaine à Genève - Du 09 au 15 Janvier 1923 p.25 - Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint reproduit et décrit sous le n°717, p. 247