Lot n° 27

Estimation :

Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) L’Île Bréhat, 1913 Planche 16 sur 20 de la série le Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 ou 14 couleurs. Épreuve sur vélin glacé, sans adresse d’éditeur. Monogrammée et signée dans la planche. Tirée par Verneau à Paris à 600 exemplaires. Toudouze non décrit. Fields p. 79. Gamet n°40. Pleines marges. Deux petites déchirures au bord gauche. Feuille : 50,4 x 65,7 cm ; Planche : 22,8 x 35,7 cm