Lot n° 25

Estimation :

Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Paris vu de Montmartre, 1900 Planche 2 sur 8 de la série Les paysages parisiens. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin, signée et monogrammé dans la pierre. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Feuille : 64,6 x 90 cm Planche : 52,4 x 82,1 cm