Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Ruisseau à Lopérec, 1901 Planche 4 sur 20 de la série Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 ou 14 couleurs. Épreuve sur vélin glacé, sans adresse d’éditeur. Signé du monogramme 'HR' en bas à gauche dans la pierre. Tirage à 600 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 111 et 164. Planche : 23 x 35,5 cm Feuille : 50,7 x 65,2 cm