Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951)
Ruisseau à Lopérec,... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Ruisseau à Lopérec, 1901
Planche 4 sur 20 de la série Beau pays de Bretagne.
Lithographie en 12 ou 14 couleurs. Épreuve sur vélin glacé, sans adresse d’éditeur. Signé du monogramme 'HR' en bas à gauche dans la pierre.
Tirage à 600 exemplaires chez Verneau, à Paris.
Toudouze pp. 111 et 164. Planche : 23 x 35,5 cm Feuille : 50,7 x 65,2 cm