Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951)
Bois de Hêtres à Kerzarden, 1917
Planche 20 sur 20 de la série le Beau pays de Bretagne.
Lithographie en 12 ou 14 couleurs. Épreuve sur vélin glacé mince, sans adresse d’éditeur. Monogrammée et signée dans la planche.
Tirage à 600 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze non décrit. Toutes marges.
Feuille : 50,5 x 65,1 cm Planche : 23,1 x 35,7 cm