Lot n° 20

Estimation :

Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Brume en mer, 1915 Planche 18 sur 20 de la série Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée dans la pierre. Tirée par Verneau à Paris à 600 exemplaires. Toutes marges. Feuille : 50,7 x 65,2 cm Planche : 22,9 x 35,5 cm