Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951)
Les Vieux, 1906
Planche 4 sur 4 de la série Au Vent de Noroît.
Lithographie en 15 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, monogrammée et signée dans la planche. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 92 et 164. Gamet n°45. Pleines marges. Petite déchirure et usures au bord inférieur.
Feuille : 50 x 65,4 cm Planche : 37,8 x 50 cm