Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951)
Le Crépuscule, 1902
Planche 12 sur 16 de la série La Féérie des heures.
Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse de Verneau à Paris, signée et monogrammée dans la pierre. Impression à 1000 épreuves. Toudouze p. 163. Gamet p. 28. Pleines marges.
Feuille : 68 x 30,2 cm ; Planche : 59,9 x 24 cm