Lot n° 17

Estimation :

Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Le Crépuscule, 1902 Planche 12 sur 16 de la série La Féérie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse de Verneau à Paris, signée et monogrammée dans la pierre. Impression à 1000 épreuves. Toudouze p. 163. Gamet p. 28. Pleines marges. Feuille : 68 x 30,2 cm ; Planche : 59,9 x 24 cm