Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951)
La plage, 1899
Planche 14 sur 16 de la série des Aspects de la nature.
Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée dans la pierre. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Fields p.87.
Feuille : 64,6 x 90,2 cm Planche : 54,2 x 83 cm