Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951)
La Baie, 1897
Planche... Lot 15
Résultat :
Estimation :
La Baie, 1897
Planche 1 sur 16 de la série des Aspects de la nature.
Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la pierre.
Imprimée par Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 56-57, 92. Gamet p. 27. Pleines marges.
Déchirure bord supérieur.
Feuille : 64,2 x 90 cm Planche : 55 x 83,1 cm