Henri RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951)
Les Mousses, 1906
Planche 3 sur 4 de la série Au Vent de Noroît.
Lithographie en 15 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et avec le monogramme ‘HR / Henri Rivière’ en bas à droite dans la planche. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 98 et 164.
Gamet n°44. Feuille : 50 x 65,5 cm Planche : 37,7 x 50 cm