Lot n° 354

Résultat :
Estimation :

Dame Lucie Rie DBE (1902-1995) un grand et impressionnant vase en grès, de forme cylindrique renflée et facettée, incisé de lignes verticales, recouvert d'une glaçure vert menthe et manganèse marque de sceau imprimée, fine ligne de cheveux à partir du bord supérieur, 35,5 cm de haut Provenance Collection privée, Surrey, acquise au milieu des années 1990. Littérature Tony Birks, Lucie Rie, Marston House, page 129 pour une photographie en noir et blanc comprenant un vase comparable dans l'exposition permanente de pots dans l'atelier de Lucie. Lucie Rie The Adventure of Pottery, Kettle's Yard, page 186 fig.1 pour un portrait de Lucie Rie debout devant une exposition de son travail à Albion Mews, 1986, avec un grand vase comparable. Dame Lucie Rie, Sale of a Lifetime, Bonhams, 17 avril 1997, lot 151 pour un grand vase cylindrique avec des sgraffites et une glaçure comparables, daté d'environ 1953.