CHANEL, prototype non signé.
Collier constitué de huit rangs légèrement en chute de petites perles beige et maillons dorés à fermoir bouclier en métal doré gravé repercé, rehaussé de cabochons de verre rouge façon rubis.
Provenance : Collection Frances Patiky Stein, rédactrice de mode pour des magazines dont Harper's Bazaar, Glamour et Vogue, mannequin, créatrice de collections de bijoux et d'accessoires pour la maison Chanel et pour sa propre maison, F.P.S.