CHANEL, prototype non signé.
Pendentif en métal doré figurant un feuillage de cabochons verts, rouge, rose retenant trois gouttes en pendeloques.
(Trois manques de pâte de verre verte.)
Haut. : 9 cm environ.
Provenance : Collection Frances Patiky Stein, rédactrice de mode pour des magazines dont Harper's Bazaar, Glamour et Vogue, mannequin, créatrice de collections de bijoux et d'accessoires pour la maison Chanel et pour sa propre maison, F.P.S.