CHANEL, prototype non signé.
Broche pendentif constituée de cabochons de verre façon émeraude, rubis, turquoise, enchâssés dans un cerclage en métal doré à finition perlée.
L. 7 x l. 4,5 cm.
Quelques marques et oxydations.
Provenance : Collection Frances Patiky Stein, rédactrice de mode pour des magazines dont Harper's Bazaar, Glamour et Vogue, mannequin, créatrice de collections de bijoux et d'accessoires pour la maison Chanel et pour sa propre maison, F.P.S.