CHANEL, prototype non signé
Sautoir constitué de camélias en chute en métal découpé mat sur chaîne en métal argenté.
Nous y joignons un camélia à l'identique, un autre en métal cuivré rehaussé de nacre sur quatre pétales.
Quelques oxydations et marques d'usage.
Provenance : Collection Frances Patiky Stein, rédactrice de mode pour des magazines dont Harper's Bazaar, Glamour et Vogue, mannequin, créatrice de collections de bijoux et d'accessoires pour la maison Chanel et pour sa propre maison, F.P.S.