CHANEL, prototype non signé
Broche pendentif fleur stylisée en métal doré enchâssant des cabochons de verre façon émeraude et un cabochon central façon rubis souligné d'un rang de strass.
Quelques traces et oxydations.
6,5 x 5,5 cm environ.
Provenance : Collection Frances Patiky Stein, rédactrice de mode pour des magazines dont Harper's Bazaar, Glamour et Vogue, mannequin, créatrice de collections de bijoux et d'accessoires pour la maison Chanel et pour sa propre maison, F.P.S.