Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Jean Tinguely (1925-1991) Ensemble de quatre correspondances, circa 1965 (1) Lettre à Iolas, galeriste de l'artiste ("Cher Iolas, Il y a au Cheval Blanc une sculpture "Baluba" 110 volt pour planète cocktail. Il faut la faire livrer par Milly-Transport à Milly la Foret le matin seulement. Il faut la brancher et aussi brancher l'interupteur au pied. Faire appel à un electricien. Merci, Salutissimo Jean T.") Signée en bas 21 x 26 cm (2) Lettre à James Johnson Sweeney, critique d'art ("Sweeney: Je suis soufflé. Je félicite mes machines. Vous les rendez heureuses. Je vous remercie. Vous êtes épatent et je sus heureux de vous le dire.") Encre sur papier télégrammé 12 x 21 cm (3) Lettre à Bénédicte Pesle, mécène d'art en charge de la Galerie Alexander Iolas, Paris ("Chère Benedicte, A Houston c'était formidable très belle salle- les objets avaient bonne mine. Est-ce que vous auriez la gentillesse de envoyer à la secretaire de M. Sweeney au Fine Art's Museum (1001 Bissonet) quelques adresses et noms de vos collectionneurs européens avec la demande de leur envoyer des catalogues. Merci Amicalement Jean Tinguely. Niki & moi on arrive le 19.20.21 à Paris") Encre sur papier Signé en bas vers la droite 15 x 15 cm (4) Lettre à Bénédicte Pesle (Chère Benedicte: Celestin / Isidor/ Radio. Est-ce que vous pouvez faire un devis pour Hunter pour c'est scumpture en envoyer et emballé et pour mon voyage 1 classe France Aller-Retour et une caisse de feraille de 1 metre cube 150 kg. Ici ca chauffe: raisin-peche-bateau-soleil-serpent-miel-rien foutre-vent etc... amitiés Jean T." Encre sur papier Signé en bas à droite 26,5 x 20,5 cm Provenance : - Galerie Alexander Iolas, Paris - Galerie Samy Kinge, Paris. Rapport de condition : certaines correspondances sont abîmées. Pliures d'origine.