Jean Tinguely (1925-1991)
Sans titre, circa 1964
Stylo... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Jean Tinguely (1925-1991)
Sans titre, circa 1964
Stylo bille, crayon et collage sur papier accompagnant une lettre adressée à Alexandre Iolas et Bénédicte Pesle ("Cher Iolas, Chère Benedicte, Après l'entretien vous Iolas et moi-même : Alors j'ai pensé, mais au fond il faudrait un Ad un peu présent en ce qui concerne mon exposition chez vous. Alors je trouve qu'il serait bien de faire toute une page avec une belle photo dans Art International et pas seulement une annonce à trois... Amicalement Jean Tinguely")
Signé en bas à droite
36 x 26 cm
Provenance :
- Galerie Alexandre Iolas, Paris
- Galerie Samy Kinge, Paris
- D'une collection.
Rapport de condition : correspondance avec usures et pliures d'origine.