Lot n° 5

Estimation :

Victor Brauner (1903-1966) 18 affiches (1) Affiche offset couleur, Super Janus 1964, editeur Nouvelle Image, 60 x 80 cm (2) Affiche offset, Museum des 20. Jarhhunderts, 84 x 59 cm (3) Affiche offset couleur, 90 oeuvres provenant du legs Zervos, 1983, 75 x 47 cm (4) Affiche sérigraphiée et papier photo NB, imprimée par I.M du lion, 82 x 50 cm (5) Affiche sérigraphiée couleur, Galerie Alexandre Iolas, Delpire Paris, 78 x 50 cm (6) Affiche sérigraphiée couleur sur papier épais, 1965, signée, 87 x 56 cm (7) Affiche offset couleur, MAM Saint-Etienne, 1994 , 90 x 68 cm (8) Affiche offset couleur, Lugano, 1985, 42 x 30 cm (9) Affiche sérigraphiée, Galerie Alexandre Iolas, 65 x 43 cm (10) Sérigraphie couleur, 25. VII 1948, Galerie Alexandre Iolas, 80 x 73 cm (11) Affiche offset couleur, Formes rituelles, Tanlay, 1987, 87 x 49 cm (10-11-12) Affiches sérigraphiées réhaussées à la gouache, Le Pont Cardinal, 1963, Imprimeur Union Paris, deux 'vierges', 67 x 50 cm (pliures et petites déchirures) (13-14) Affiche sérigraphiée en couleur, Bestiaire, Le Pont Cardinal, 1963, une coupée, 65 x 50 cm et 54 x 50 cm (15) Affiche offset couleur, Galleria Credito, 1995, 69 x 48 cm (16) Affiche sérigraphiée couleur, L'attico, Rome, 1964, 63 x 50 cm (17) Huit feuilles de papier imprimées collées ensemble, Oradea, 1976 (18) Affiche offset couleur, Galerie Alexandre Iolas, Delpire Paris, 82 x 49 cm Rapport de condition: Pliures, dechirures et tâches éparses.