Lot n° 184

Estimation :

°Paire de candélabres à cinq bras de lumière et point central en argent. Elle repose sur une base circulaire quadripode figurant des hauts de colonnes corinthiennes ajourés. Un médaillon rapporté, à l'imitation d'un cuir gravé d'un chiffre de lettres entrelacées, encadré de deux femmes à l'antique, rehausse le décor repoussé ciselé de motifs feuillagés. Le fût est composé de deux femmes de modèle distinct en argent fondu, de style éclectique, portant robe à l'antique et coiffure néo-renaissance, le bras levé, semblant porter les girandoles (amovibles par un pas de vis). Complètes de leurs bobèches, elles sont ciselées de feuilles en chute, de bordure perlée et d'une alternance de feuilles lancéolées et de fleurs. Poinçon minerve. Pas d'orfèvre apparent. France, troisième quart du XIXe siècle. Poids brut : 10833 g - hauteur : 58,5 cm Anciennes restaurations, une bobèche cassée.