Important bureau en acajou et filets de bois noirci, de forme rectangulaire, la ceinture ouvrant à un tiroir à volet découvrant trois tiroirs et un compartiment reposant sur des protomes de lion à pieds en griffe reposant sur des plinthes d'entretoise ; (petits accidents et restaurations).
Attribué à Jacob Frères.
Époque Consulat.
H. 86 cm, L. 161 cm, P. 79 cm
Ce bureau reprend la typologie générale de Jacob Frères puis de Jacob-Desmalter au tout début du XIXe siècle, également illustrée par le bureau mécanique de l'empereur livré en 1808 au palais de Compiègne. Cet exemplaire y associe par ailleurs les protomes de lion typique de la production de la maison Jacob sous le Consulat.