Lot n° 11

Estimation :

Honoré Daumier (1808-1879) L'Amateur d'Art Modèle créé vers 1862 Bronze à patine brune Signé des initiales " HD " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE C. VALSUANI " Numéroté " 12/30 " H. : 16,5 cm De ce modèle, la maison Valsuani produit trente exemplaires. Notre bronze est répertorié sous le n°DR 9644 du catalogue raisonné " Daumier Register ".