Honoré Daumier (1808-1879)
L'Amateur d'Art
Modèle créé vers 1862
Bronze à patine brune
Signé des initiales " HD "
Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE C. VALSUANI "
Numéroté " 12/30 "
H. : 16,5 cm
De ce modèle, la maison Valsuani produit trente exemplaires. Notre bronze est répertorié sous le n°DR 9644 du catalogue raisonné " Daumier Register ".