Provence. ROUARD (Étienne-Antoine). Notice sur... Lot 230
Résultat :
Estimation :
[Provence]. ROUARD (Étienne-Antoine). Notice sur la Bibliothèque d'Aix, dite de Méjanes ; précédée d'un Essai sur l'histoire littéraire de cette ville, sus ses anciennes bibliothèques publiques, sur ses monuments. A Paris, chez Firmin Didot et Treuttel et Wurtz; Aix, chez Aubin, 1831.
Un volume in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné (reliure de l'époque). Titre en partie effacé au dos. Portrait et 312 pp.
Portrait de M. de Méjanes d'après le Buste de Houdon en frontispice.
Le Marquis de Méjanes (1729 - 1786) légua après décès ses prestigieuses collections de livres à la province de Provence. Cette donation fut conditionnée à «l'ouverture d'une bibliothèque en la ville d'Aix pour l'avantage du public». Sa volonté sera réalisée en novembre 1810.