Rare et important oratoire de marinier en bois... Lot 101
Résultat :
Estimation :
Rare et important oratoire de marinier en bois polychrome. La croix de marinier est garnie d'un ensemble de sujets liés à la Passion et est surmontée d'un coq. Sainte Barbe et Saint Michel ainsi que deux orants entourent la croix. La vitrine est surmontée d'une croix et de deux pique cierge.
Vallée du Rhône, première moitié du XIXe siècle. Hauteur totale de la vitrine: 58 cm. Hauteur de la croix: 45 cm.
Accidents et manques.