Dauphiné. Almanachs de la cour royale de Grenoble.... Lot 48
Résultat :
Estimation :
[Dauphiné]. Almanachs de la cour royale de Grenoble. [Années entre 1815 et 1831]. Grenoble, Ve Peyronard, puis Baratier, s.d. [1815-1831]. 10 volumes in-12, demi-veau de l'époque.
1/ 1815. 336 pp.. Rousseurs éparses, petites taches d'encre sur 2 ff., mouillures lég. dans les marges d'une trentaine de ff., inscriptions manuscrites à la plume de l'époque sur qq. ff..
2) 1817. 228 pp. Rousseurs éparses, 1 f. lég. taché, taches d'encre dans les marges de 2 ff., inscriptions manuscrites à la plume de l'époque sur qq. ff..
3) 1818. 190 pp.. Bord sup. des plats décoloré. Qq. petites rousseurs.
4) 1822. 210-LXXV pp.. Qq. ff. courts de marges.
5) 1823. (20)-344 pp.. Mention manuscrite de la date sur le f. de titre.
6) 1828. 204 pp.. Des rousseurs, très lég. tache d'encre dans la marge ext. de 3 ff..
7) 1829. 178-(2)-114 pp..
8) 1830. XXXVI-166 pp.. 1 f. lég. taché.
9) 1831. (2)-8-(16)-162-36 pp.. Marge ext. de 2 ff. lég. restaurée avec du papier de l'époque, sans atteinte du texte ; marge ext. de 1 f. lég. tachée.
10/ 3 années réunis en 1 volume: 1819 - 1820 - 1821.