Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

[Vivarais]. Recueil de 8 guides sur le Vivarais. 1 volume in-8, demi-chagrin moderne, dos à nerfs (reliure signée Solignac-Mazet). VASCHALDE (Henry). Guide à la station minérale de Vals-les-Bains. Dédié aux médecins, aux baigneurs et aux touristes. Illustré de deux cartes et de vingt gravures. Valence, Jules Céas et Fils, s.d. [ca 1885], 2 parties à pagination continue de (4)-IV-(2)-320 pp. + 16 ff. n.ch. de publicités imp. sur papier saumon + 2 cartes dépl. h.t. + 15 pl. in-texte. -3 illustrations in-texte. Le Virarais (Ardèche). Livret-guide publié par le syndicat d'initiative du Vivarais sous la direction de MM. U. Durand, Jean Volane & Pierre Audigier. Avec la collaboration de MM. Filhol, Bozzini & Henry Vaschalde. 1905. Marseille, Moullot Fils Aîné, 1905, 72 pp. + 4 ff. n.ch.. -Nombreuses illustrations in-texte. Couv. illustrée en couleurs conservés. Le Vivarais (Ardèche). Livret-guide publié par le syndicat d'initiative du Vivarais fondé en juin 1904. N° 4. Vals-les-Bains, P. Aberlen et Co, s.d., 84 pp. + 1 carte dépl. h.t. en couleurs + 2 papillons imp. de rectification. Nombreuses illustrations in-texte. Plats de la couv. illustrée en couleurs conservés. Le Vivarais (Ardèche). Livret-guide publié par le syndicat d'initiatives du Vivarais fondé en juin 1904. N° 7. Valence-sur-Rhône, Imprimeries Réunies Ducros et Lombard, Aberlen et Cie, 1934, 92-(4) pp. + 1 carte dépl. h.t. en couleurs. -Nombreuses illustrations in-texte. Plats de la couv. illustrée en couleurs conservés. Le Vivarais (Ardèche). Livret-guide publié par le syndicat d'initiative du Vivarais. Privas, Imprimerie Centrale de l'Ardèche, s.d., 80 pp. + 1 carte dépl. h.t. en couleurs. -Moitié inf. de la p. 67 manquante (f. découpé). Plats de la couv. illustrée en couleurs conservés. LAVALLÉE (Joseph). Voyage dans les départemens de la France [Ardèche], enrichi de tableaux géographiques et d'estampes. Paris, Brion, Buisson, Gueffier, Debray, An VIII [1800], 39 pp. + 1 carte h.t. en couleurs sur double page + 2 pl. h.t. Guide pittoresque du voyageur en France. Route de Paris à Marseille traversant les départements du Rhône, de la Drôme, de Vaucluse, des Bouches-du-Rhône, et communiquant avec l'Ardèche. Département de l'Ardèche. S.l., Firmin Didot Frères, s.d., 18 pp. + 6 pl. h.t. + 1 carte dépl. h.t.. Syndicat d'initiative du Vivarais. Centres de séjour. Printemps - Eté - Automne. Toutes altitudes de 50 à 1.700 mètres. Chasse - Pêche. Renseignements sur hôtels et villas du Vivarais. Services d'excursions. Gorges de l'Ardèche. Privas, Imprimerie Centrale de l'Ardèche, 1907, 24 pp., couv. cons..