WILLY RONIS 1910-2009 "La Ciotat", août 1947.. Photographie. Tirage argentique 2003, signé à l'encre sous l'image, tampon de l'auteur, titré et daté au dos.. Image : 29,5 x 23,5 cm ; feuille : 40 x 30 cm. Bibliographie : Willy Ronis "Sur le fil du hasard", éd. Contrejour, 1980, p.120. J-C Gautrand "Willy Ronis", éd.Taschen, Köln, 2005, p.115. "Willy Ronis. Une poétique de l'engagement", Jeu de Paume, Monnaie de Paris, 2010, p.29. "Willy Ronis par Willy Ronis", éd. Flammarion, Paris, 2018, ill.53.