Lot n° 24

ÉDOUARD BOUBAT 1923-1999

Estimation :

ÉDOUARD BOUBAT 1923-1999 "Meulan, Florence", 1955.. Photographie. Tirage argentique d'époque, signé, titré et daté au crayon et tampon de l'auteur au dos. 26 x 39,5 cm. Bibliographie : "Réalités" N°137, juin 1957, p.90. Antoine Blondin "Boubat. Mes chers enfants", Phébus, Paris, 1991, p.39. "Édouard Boubat pour la liberté de la presse", RSF, 2002, p.94. "Édouard Boubat", Photo Poche, éd. Actes Sud, 2008, ill.32.