ÉDOUARD BOUBAT 1923-1999 "Première photo", la petite fille aux feuilles mortes, Jardin du Luxembourg, Paris, 1946.. Photographie. Tirage argentique d'époque réalisé par l'auteur, monté sur carton, signé à l'encre sur l'image, signé, titré et daté au crayon et tampon de l'auteur au dos. 39,5 x 29,5 cm. Bibliographie : Antoine Blondin "Boubat. Mes chers enfants", Phébus, Paris, 1991, p.95. É. Boubat "Amoureux de Paris", éd. Hors Collection, 1993, ill.3. "Édouard Boubat. Lella", Paris Audiovisuel, MEP, 1998, p.72. B. Boubat et G. Anhoury "Édouard Boubat" éd. de la Martinière, Paris, 2004, p.25.