ÉDOUARD BOUBAT 1923-1999 "Boulevard St Germain", Paris, 1948.. Photographie. Tirage argentique d'époque réalisé par l'auteur, signé, titré et daté au crayon au dos. 39,5 x 29,5 cm. Bibliographie : Antoine Blondin "Boubat. Mes chers enfants", Phébus, Paris, 1991, p.33 (variante). É. Boubat "Amoureux de Paris", éd. Hors Collection, 1993, ill.27. "Édouard Boubat pour la liberté de la presse", RSF, 2002, p.78. B. Boubat et G. Anhoury "Édouard Boubat" éd. de la Martinière, Paris, 2004, p.43 (variante).