Lot n° 10

SAUL LEITER 1923-2013

Estimation :

SAUL LEITER 1923-2013 Joanna, ca. 1947.. Photographie. Tirage argentique postérieur, signé à l'encre et numéroté #3/25 au crayon au dos. Encadré.. Image : 23 x 33 cm ; feuille : 29,2 x 35,5 cm ; cadre : 43,5 x 53,5 cm Un autre tirage de cette image a été présenté lors de l'exposition "Saul Leiter. Assemblages", Arles, 2023.. Bibliographie : Margit Erb, Michael Parillo "Saul Leiter, The Centennial Retrospective", Thames & Hudson, 2023, p.71.