Lot n° 83

Estimation :

Ménagère en argent et vermeil, poinçon Minerve, orfèvre Henin frères Les spatules ornées du chiffre GN dans un cartouche ovale, sous une couronne de vicomte. Les lames par Touron Parisot, fournisseur de l'Empereur. Elle comprend : 30 grands couverts et 18 grandes fourchettes 24 grands couteaux, 18 couverts à entremets et leurs couteaux 18 couteaux et 18 couteaux à dessert 18 cuillers à moka, 18 fourchettes à huitres, 4 couverts à friandises Une louche et deux couverts de service à poisson. Poids des pièces pesables 9 565 g